Без ущемлений

21.02.2013

Прокуратура области потребовала устранить незаконные административные барьеры, исключить неправомерное вмешательство государственных структур
и органов местного самоуправления в функционирование бизнеса в регионе. Но выполнение этой задачи вряд ли возможно без непосредственного участия самого бизнес-сообщества. С таким заявлением  на заседании общественного совета по защите малого и среднего бизнеса выступил заместитель прокурора Новгородской области Константин Сомов.

По словам Константина Сомова, его ведомство надеется на активность предпринимателей, которые, как никто другой, могут рассказать об ущемлениях своих прав. «Любая информация о предполагаемых нарушениях закона важна и будет услышана», – подчеркнул он.
Заметим, что совместные позитивные наработки между бизнесом и прокуратурой есть. Так, предприниматели обратили внимание правоохранителей на чрезмерные административные барьеры, установленные действующим ветеринарным законодательством в части необходимости получения большого количества сопроводительных документов на каждый вид реализуемой животноводческой продукции при вывозе товаров за пределы муниципалитетов – ведомственные нормативные акты Минсельхоз все пытается, но никак не может изменить с 2010 года. В итоге с контролирующими органами достигнута договоренность об оптимизации работы по проведению контрольных мероприятий – приоритет будет отдаваться проведению совместных проверок в одни сроки, параллельно предусматривается ведение более широкой разъяснительной работы в средствах массовой информации о существующих требованиях законодательства.

Обратите внимание.
Прокуратурой Великого Новгорода сейчас проводится проверка по вопросам соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности при проведении проверок (плановых и внеплановых) со стороны контролирующих органов на территории областного центра, предоставления органами местного самоуправления государственных и муниципальных услуг, затрагивающих права предпринимателей, а также исполнения законодательства о развитии малого и среднего бизнеса в городе. Для получения оперативной информации 25 февраля с 9.00 до 18.00 будет действовать «горячая линия». Звоните по тел.: 77-54-74.

Дмитрий НЕЛИДОВ   



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.