Под знаком Правительства

28.03.2013

Шесть законопроектов, касающихся деятельности будущего Правительства Новгородской области, рассмотрели вчера депутаты областной Думы. Напомним, что новая властная структура ориентировочно начнет работать с мая, до осени будет действовать «правопреемственный» переходный период.

Под знаком Правительства 1Для начала депутаты «разогрелись» на менее глобальных законопроектах. Так, парламентарии рассмотрели внесенные исполнительной властью региона изменения в областной закон «О физической культуре и спорте в Новгородской области». Если кратко, то суть изменений, вызванных новациями в федеральном законодательстве, касается процедуры аккредитации спортивных федераций региона — таковых насчитывается 60. По словам вице-губернатора Алексея Костюкова, в итоге полномочий у федераций будет больше – это касается и формирования спортивных сборных, и решений об участии той или иной команды в соревнованиях высокого уровня. Правда, и ответственности у тех, кто имеет целевое финансирование, меньше не станет.
Пункт об ответственности вызвал вопросы у депутата Владимира Гаврикова. Для начала он заметил, что этой самой ответственностью должны быть больше озабочены получающие зарплату чиновники областного спорткомитета, нежели руководители федераций, работающие на добровольных началах. Депутат также обратил внимание, что именно спорткомитет должен оказывать всемерную помощь федерациям в прохождении аккредитации. В ответ Алексей Костюков сказал, что это и так входит в компетенцию комитета по физкультуре и спорту. В итоге законопроект был принят.
После еще нескольких пунктов повестки депутаты перешли к «правительственному» пакету документов. Практически все они были приняты большинством голосов – ничего шокирующего в представленных законопроектах не было. Из новаций – появление руководящих должностей отраслевых департаментов (всего департаментов будет 12, вместо существующих комитетов, их руководители войдут в состав Правительства) и установление «вилки» окладов для внедряемых в перспективе служебных контрактов, предусматривающих оценку эффективности работы.
Единственным, вызвавшим бурную дискуссию, стал вопрос об изменениях в региональный закон «О гербе Новгородской области». Одно из этих изменений предусматривает принадлежность права разрешения на использование главной символики региона на продукции за губернатором. Между тем, как вспомнили депутаты, ранее «символические» разрешения были за Думой. «Что же вас не устраивает в существующем порядке?» – поинтересовался у исполнительной власти единоросс Павел Гальченко, подчеркнув, что герб вообще, по его мнению, может помещаться только на сувенирах. А не на, к примеру, колбасе, которую начнут резать вместе с гербом. Коллегу-депутата поддержали политические оппоненты из КПРФ и ЛДПР. Анатолий Бойцев попытался успокоить парламентариев, отметив, что накануне руководимый им думский комитет по законодательству внес изменения, снимающие все эти вопросы. Однако большинство депутатов про эти изменения ничего не знали, поэтому законопроект приняли только в первом чтении.
Также на вчерашнем заседании депутаты изменили регламент работы самого парламента. Теперь принимать участие в заседаниях Думы по заявительному принципу смогут представители всех без исключения политических партий. Причем, по словам спикера Елены Писаревой, им будет дано право выносить вопросы на совместное обсуждение с депутатами.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.