Все флаги самоуправления

04.04.2013

Во Владимир на собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России съехались представители почти всех российских городов

Темой собрания Союза городов Центра и Северо-Запада России, главы которых съехались во Владимир, стало местное самоуправление. Тем более у 131-го федерального закона «Об основных принципах местного самоуправления» юбилей. 10 лет этот закон определяет развитие местного самоуправления в Российской Федерации.

Все флаги самоуправления 1Собрание Союза началось с семинара, инициированного комитетом ГосДумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Его руководитель Виктор Кидяев в своем докладе ссылался на статью Владимира Путина о современной демократии. Президент обозначил главную проблему муниципалитетов – недостаточное финансирование их полномочий. Так что основная задача всех ветвей власти сделать субъекты состоятельными финансово и снизить их зависимость от центра.
– Недостаточное финансирование передаваемых центром полномочий муниципалитеты ощущают ежедневно. Круг вопросов, за которые отвечает местная власть, постоянно растет, а денежное обеспечение в лучшем случае приходит позже, а подчас и вовсе не приходит. В то же время большинство вопросов на месте решить проще и дальнейшее увеличение зоны ответственности градоначальников – единственно верный путь, с этим согласны все члены Союза, – сказал мэр Великого Новгорода, президент Союза городов Центра и Северо-Запада России Юрий Бобрышев.
Подвижки, по словам Виктора Кидяева, будут происходить и впредь. Финансовая независимость муниципалитетов была заложена в основополагающем 131-м законе. К ней – нужно стремиться.
– Когда разрабатывали 131-ФЗ, то было запланировано и соответствующее финансирование – почти пять триллионов рублей. Пока работают около трех. Свою задачу мы видим в доведении этой цифры до запланированной на старте закона, – сказал Виктор Кидяев, председатель комитета ГосДумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.
Все флаги самоуправления 3Еще одна тема семинара – вовлечение жителей муниципалитетов в управление территориями. Опыт Великого Новгорода в этом смысле ценен и с исторической точки зрения – древнее вече стало символом демократии, и современное развитие территориального общественного самоуправления в Великом Новгороде на высоте. Мини-мэрии, которые работают у нас уже почти 10 лет, если официально, стали связующим звеном между властью и жителями, а фактически – стерли бюрократическую границу между муниципалитетом и горожанами. Своим опытом поделились и другие города – участники Союза. Цель одна – сверить маршруты и донести общую позицию и мнение каждого муниципалитета в отдельности до высшей законодательной власти. Эффект от таких встреч взаимовыгодный.
Вообще, эту встречу и семинар можно смело назвать общероссийскими. Кроме участников Союза городов Центра и Северо-Запада России на ней присутствовали руководители еще трех российских ассоциаций городов – Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока. То есть во Владимире собралась почти вся страна. Союз, в который входит Великий Новгород, называют самым авторитетным по нескольким причинам. Во-первых, он самый старый. Города Центра и Северо-Запада объединились 22 года назад. Во-вторых, все собрания проходят с участием федеральной власти. Это делает работу эффективной. Объединение не остается не услышанным.
Союзные города отмечают еще один эффект – собрания ассоциации помогают градоначальникам обменяться опытом в решении насущных проблем. То, что они общие, бесспорно, а искать выход сообща всегда проще, особенно, если кто-то его уже нашел и может дать остальным ориентиры.
– Союз работает на результат: появился вопрос, созваниваемся, встречаемся, определяем самую на сегодняшний момент актуальную проблему или, наоборот, успешный пример ее решения и делимся мнениями, конкретными предложениями. За двадцать лет не один десяток жизненно важных вопросов для городов нам удалось решить вот так, сообща, зная все грани проблемы изнутри, – говорит Юрий Бобрышев.
В прошлом году города Центра и Северо-Запада России единогласно избрали мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева президентом своего Союза. Нашему городу не впервой возглавлять Союз – на заре объединения им руководил председатель новгородского горисполкома Олег Очин, был президентом Союза и мэр Новгорода Александр Корсунов. Теперь, до тех пор, пока Юрий Бобрышев руководит Великим Новгородом, он будет президентом Союза городов Центра и Северо-Запада России. В историю ассоциации он войдет как президент, при котором в Союз был принят первый город-герой: в ходе собрания города-участники рассмотрели заявку Смоленска на вступление в Союз.
Теперь в Союз Центра и Северо-Запада России входят 27 городов. О своем желании присоединиться заявила и Калуга. Но ее заявление будет рассмотрено на следующих заседаниях. Уже через полгода все флаги будет принимать Архангельск. Но это будет уже совсем другая, новая история.

Ольга ИОНОВА



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.