Стипендиями наградили самых музыкальных, смышлёных и спортивных новгородцев в Диалоге

Накануне в стенах Рахманиновского зала культурного центра «Диалог» торжественно наградили одарённых новгородцев – от совсем юных до почти взрослых, но в одинаковой степени достойных молодых людей. Так, 18 ребят получили из рук мэра Великого Новгорода сертификаты о назначении муниципальной стипендии за достижения в трёх областях – науке, культуре и искусстве, спорте.

Стипендия является ежегодной, учреждена такая мера поощрения была в 1999 году Решением Думы Великого Новгорода, а с января текущего года номинал повышен до 3 тысяч рублей. Как говорилось выше, всего стипендиатов может быть 18 – по 6 в каждой из условных номинаций. Отметим, по традиции среди счастливчиков оказались уже широко прославившиеся ребята. Например, лауреат 3 степени Конкурса юных пианистов имени С. В. Рахманинова Роман Кульков.

Порадовал юный пианист блестящей игрой и гостей церемонии. А кроме Ромы стипендиатами за достижения в области культуры и искусства стали исключительно девочки: Агния Баранова, Серафима Ильина, Софья Шаталова, Валерия Морозова и Анастасия Глазатова. Все – музыканты, среди которых также много пианисток.

«Конечно, я очень рада, приятно, что наши достижения оценивают и в городе. Немного волнительно перед выступлением, но это не сравнится с волнением на конкурсах. Скорее, даже наоборот – немного будоражит и вдохновляет сыграть хорошо», – делится учащаяся фортепианного отделения музыкальной школы им. А. С. Аренского Софья Шаталова.

Стипендиями наградили самых музыкальных, смышлёных и спортивных новгородцев в Диалоге

Её одноклассница, Серафима Ильина, напротив очень спокойна и совсем не боится в очередной раз исполнить перед публикой «Кукольный кэк-уок» Клода Дебюсси. У обеих девушек, несмотря на юный возраст, уже довольно широкий опыт участия в конкурсах пианистов международного уровня. Серафима регулярно привозит первые места с музыкальных состязаний из Санкт-Петербурга, а Софья дважды участвовала в знаменитом Рахманиновском конкурсе. Однажды – стала его дипломантом.

Что касается следующих областей – за достижения в области образования и отдельных отраслей науки заслуженные награды получили Иван Гаврилов, Михаил Козырь, Александр Конышев, Мария Миронова, Светлана Норская и Ксения Сухарева. Здесь конкуренция была не менее серьёзная: мало быть отличником или «олимпиадником», нужно располагать не одним серьёзным достижением. Победы в олимпиадах, конкурсах и интеллектуальных играх регионального и всероссийского уровня, отличная и хорошая учёба, полезные проекты… Список можно продолжать долго!

И наконец – о спортсменах. Наградили стипендией и выразили благодарность от лица города Эрике Бисеровой, Татьяне Черкасовой, Дмитрию Ефимову, Егору Феофентову, Александру Григорьеву и Алексею Стовбуну. Отметим, номинантки из спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» получили награды за высокие достижения в гребном спорте – в паре они взяли «серебро» на первенстве России по академической гребле в двойке парной среди девушек.

«Сейчас вы все достигли больших успехов, вам это обязательно очень пригодится в вашем будущем – музыкальном, спортивном, научном, профессиональном. Так что самое главное – не расслабляться после первых больших успехов и не останавливаться на достигнутом, всегда стремиться к лучшим результатам», – поздравил ребят мэр Великого Новгорода Александр Розбаум.

И в самом деле, чего можно пожелать самым способным, самым умным и самым целеустремлённым новгородцам? Развиваться, постигать всё новые высоты, а если кажется, что взяты уже все – соревноваться с самим собой. Чтобы затем – передать опыт уже новым молодым умам и талантам.

Фото: Людмила Степико



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.