Победа – одна для всех

16.05.2013

«Новгородская земля, как никакая другая, испытала на себе горечь поражений и радость побед, оккупацию, разруху. Как говорил поэт: «Большое видится на расстоянии». И сейчас, спустя 68 лет после Победы, мы все глубже осознаем, какие мужество, отвага, героизм, любовь к Родине потребовались тем, кто защищал нашу Отчизну, кто восстанавливал разрушенные города. Спасибо вам за Победу, за тот пример, который вы дали и даете многим поколениям россиян», –
с этих слов губернатора Сергея Митина в Великом Новгороде официально началось празднование, пожалуй, самого великого нашего праздника – Дня Победы.

Победа – одна для всех Победа – одна для всех

Победа – одна для всех Победа – одна для всех

 

Победа – одна для всех 5Старт был дан в Зале воинской славы, где состоялись чествование ветеранов, открытие фотовыставки «Наша общая Победа» и церемония награждения знаком «1150-летие зарождения российской государственности». Из рук главы региона его получили руководитель ветеранской организации ОАО «Научно-производственное предприятие «Старт» Николай Константинович Михайлов, председатель первичной ветеранской организации МУП «ПАТ-2» Серафима Павловна Наумова и председатель ветеранской организации ОАО «Акрон» Инесса Михайловна Зайцева.
Здесь же состоялась презентация книги «Комендант Долины смерти», посвященной основателю поискового движения в Новгородской области Николаю Орлову. Отдельный экземпляр с дарственной подписью авторов был вручен и экс-президенту Украины Леониду Кучме, уже в 16 раз приехавшему на новгородскую землю, чтобы поклониться могиле отца. Подарок к годовщине Победы получил и сам Зал. Мэр Юрий Бобрышев от имени Почетного гражданина Великого Новгорода Анатолия Александровича Нестерова передал в экспозиционный фонд портрет легендарного новгородца, Героя Советского Союза Якова Федотовича Павлова. «Мы уже приняли решение выполнить наказ наших ветеранов и установить в нашем городе бюст Якову Федотовичу. Где его разместить, как он должен выглядеть, обязательно решим вместе с вами, дорогие наши ветераны, новгородцы», – сказал Юрий Бобрышев.
Победа – одна для всех 7Затем центр событий переместился к стеле «Город воинской славы», возле которой собрались люди разных профессий, возрастов, взглядов, национальностей, объединенных одним общим для всех Праздником. На этот объединяющий момент обратил внимание и ветеран, участник Сталинградской битвы Владимир Станиславович Жук. «Враг рассчитывал на разжигание национальных междоусобиц, развал многонационального государства, но просчитался – народы Советского Союза героически сражались на фронтах, самоотверженно работали в тылу, проявляя удивительную стойкость и мужество, делая все, чтобы приблизить час Победы», – сказал он.
С ним согласился и Леонид Кучма, отметив, что «это большая честь выступать здесь по случаю самого великого праздника нашего советского народа». «Спасибо вам, наши уважаемые ветераны, что 68 лет мы прожили без войны. Мы обязаны это помнить. В прошлый раз меня спросили: что это слеза тебя прошибла на выступлении в Новгороде? Нет, это было не от солнца, а от той памяти великой, что должна остаться с нами на всю жизнь. И слезы в этот день не только на глазах у ветеранов, а у всех тех, кто понимает, что такое мирная жизнь и какой ценой она досталась», – сказал Леонид Данилович. И буквально сразу же после выступления нашего почетного гостя небо заплакало – мелкий дождь покрывал седины ветеранов, лица всех новгородцев, после минуты молчания возлагавших под музыку Рахманинова венки и цветы к стеле…
Но День Победы – это и слезы на глазах, и все-таки – праздник, светлый и великий. Капризы погоды, но уже в скором времени тучи исчезли, яркое солнце прочно завоевало небо-свод. Началась праздничная программа – на площади Победы-Софийской стартовал традиционный легкоатлетический забег (как он проходил, итоги и фоторепортаж – см. на стр. 5), к зданию киноцентра вышли творческие коллективы, в центре города при немалой аудитории прошли выступления духового оркестра из норвежского города Санднес. На летней площадке Кремлевского парка региональное отделение «Единой России» совместно с нашими коллегами из «Комсомолки» организовали многочасовой концерт, здесь же работала полевая кухня – все желающие (а их набралась многометровая очередь) могли отведать каши, причем, как отметили ветераны, «настоящей, вкусной, солдатской!». «Сегодня, в этот праздничный день, мы решили вместе с нашими партнерами подарить новгородцам полевую кухню и этот  концерт, чтобы сегодняшний праздник запомнился так же, как и запомнится нам во все времена и во все века наша Великая Победа», – рассказал первый заместитель секретаря регионального отделения «ЕР» Алексей Костюков.
Программа оказалась всеобъемлющей: песни военных лет, танцевальные номера, стихи. Участники – от мала до велика, профессионалы и любители. Казалось бы, ну что объединяет Молдавию и Новгород? Однако новгородцы смогли услышать песню «Смуглянка» в исполнении Анатолия Новикова – автор одной из самых известных военных песен приходится нашему земляку очень близким родственником, и в момент написания воевал как раз в Молдавии. В самый разгар концерта на сцену вышел главный врач Областного родильного клинического дома, представитель «Общероссийского народного фронта» Валерий Мишекурин. Прежде чем перейти к поздравлениям, он озвучил последние «сводки»: к двум часам дня на свет появилось уже шесть маленьких новгородцев, на «подходе» – еще четверо. Взрыв аплодисментов. «Все это стало возможно благодаря тому, что в 1945-м мы победили. Мы можем рожать, верить в будущее, самое главное – об этом должны помнить наши дети, это должно быть в нашем сердце. Низкий поклон вам, наши ветераны!» – сказал Валерий Юрьевич.
Ближе к ночи тысячи новгородцев вышли к Волхову. Вслед за взмывшими ввысь от монумента героям-защитникам Новгорода «небесными фонариками» небо расцветили залпы салюта. Огненная феерия завершила празднование 68-летней годовщины Победы, празднование, не омраченное никакими ЧП. День выдался светлым во всех отношениях.

Победа – одна для всех 9«Солдатский привал» – такую импровизацию с поздравлениями ветеранам под песни и танцы военного времени и угощением всех желающих солдатской кашей организовали в разных частях города Дворец детского (юношеского) творчества имени Героя Советского Союза Лени Голикова совместно с МБУ «Городское хозяйство».
Директор МБУ «Городское хозяйство» Владимир Ерёмин пояснил, что из-за возраста многим ветеранам просто не добраться до центра города, где проходят в День Победы основные праздничные мероприятия. Вот и возникла идея организовать передвижную «Фронтовую агитбригаду» в нескольких микрорайонах города и поздравить ветеранов прямо у их домов. Сценической площадкой, как в то военное время, стала почти настоящая фронтовая машина. Песни в исполнении творческих коллективов напомнили о том победном мае и создали соответствующую атмосферу. Хорошим дополнением праздника стал военный провиант, за которым выстроилась очередь, а заранее приготовленные 100 кг настоящей солдатской каши и 100 литров чая разошлись мигом.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.