Старт дан! В открытом формате

23.05.2013

100 кандидатов, 10 дней, 4 площадки – новгородское отделение партии «Единая Россия» в открытом режиме ведет отбор претендентов на включение в кандидатские списки на предстоящие 8 сентября выборы мэра Великого Новгорода и депутатов городской Думы. Старт предварительному внутрипартийному голосованию был дан в минувший понедельник в Северном районе – здесь находятся два городских избирательных округа, №4 и №5.

Старт дан! В открытом формате 1Актовый зал Новгородского строительного колледжа едва вместил всех желающих – пришлось нести дополнительные стулья. Напомним, голосовать за кандидатов имеют право только выборщики (половина – партийцы, половина – общественники), но прийти послушать и задать вопросы может любой горожанин, и таковых было немало – «ЕР» пока единственная партия, предоставившая такую возможность. Регламент жесткий для всех, вне зависимости от заслуг и званий – 5 минут на выступление, 10 – на ответы на вопросы.

Первые – кандидаты в мэры. Их первоначально было семеро, однако гендиректор «Новгородграждан-проекта», секретарь местного отделения «ЕР» Владислав Букетов снял свою кандидатуру. «Чтобы не раскачивать лодку, – объяснил он. – Кроме того, необходимо сосредоточиться на штабной работе, выборы не обещают быть простыми». И еще. Владислав Олегович – один из претендентов на включение в общемуниципальную часть партийного списка (то есть по всем 15 округам).
Старт дан! В открытом формате 3Все оппоненты действующего мэра Юрия Бобрышева в выступлениях единодушны: городской администрации очень многого удалось достичь за последние годы. Но… Город остро нуждается в привлечении инвестиций, особое внимание следует обратить на систему образования, и прежде всего дошкольную, считает глава Старорусского района Андрей Быков. В Великом Новгороде должно быть не менее 50% работающего населения, при масштабном строительстве нельзя забывать о заложенных в Генплане парках и скверах – тезисы главного архитектора области Валентины Захаркиной. Развитие мини-мэрий как основного связующего звена между властью и горожанами, строительство новых школ декларирует первый проректор НовГУ Алексей Костюков. Об особом контроле за управляющими компаниями и приведении в «равновесие» тарифов и качества услуг в ЖКХ заявляет вице-губернатор Юрий Маланин. Говоря о развитии города, нельзя забывать об отдаленных микрорайонах, прежде всего Волховском и Кречевицах, где проблемы накапливаются годами, считает начальник отделения учета военного комиссариата Новгородской области Валерий Паутов.
Старт дан! В открытом формате 5Программы крепкие, подготовленные. Не укор, пожалуй, и не критика, а дискуссионный конструктив людей, небезразличных к судьбе города. Единственное –они все же несколько проигрывали «многоуровневому» выступлению Юрия Бобрышева. Продолжение работ по капремонту домов, дворов, реконструкция и строительство дорог, решение проблем по чистой воде и полигону ТБО, расширение границ города для будущего строительства жилья – заявления мэра уверенные, это уже реализуемые им же планы, выборщикам есть о чем задуматься.
Теперь черед претендентов на общемуниципальную часть партийного списка. Двое из них – представители Общероссийского народного фронта, бессменный капитан-директор КЮМа Николай Варухин и главврач областного клинического роддома Валерий Мишекурин. Еще двое – Владислав Букетов и студент НовГУ, победитель университетских праймериз Федор Тимофеев.
Николай Варухин краток: «Город должен жить, как и наши предки, –  вольно. Люди умеют работать, только им мешать не надо». Валерий Мишекурин говорит о необходимости поддержки медицинских кадров, Тимофеев – о реализации молодежных программ в плане развития семейных ценностей. Владислав Букетов обозначает вероятного лидера списка – Николая Варухина, замечая, что таким образом сохраняется преемственность поколений.
Затем уже в разных залах заслушиваются кандидаты по одномандатным округам и партийным группам в этих же округах. Итог почти 4-часового открытого обсуждения и тайного голосования выборщиков: безусловный лидер по кандидатам в мэры — Юрий Бобрышев (на втором месте Валентина  Захаркина). Тройка лидеров по общемуниципальной части списка – Николай Варухин, Владислав Букетов, Валерий Мишекурин. По кандидатам в одномандатных округах большинство голосов набрали Сергей Золотарев (округ №4) и Андрей Ломанов (округ №5), определены и территориальные группы. Продолжение обсуждения кандидатов в открытом формате уже сегодня.

Сотни новгородцев приняли участие в прошедшей на минувшей неделе акции «Народное голосование». Напомним, что на 6 площадках города (ТЦ «Волна», ТД «Русь», ТЦ «Барк», рынок «Гагаринский», рынок «Северный», Воскресенский бульвар) горожане могли проголосовать за понравившегося им кандидата на пост мэра Великого Новгорода и депутатов городской Думы либо предложить своего кандидата. Итоги народного голосования будут оглашены в последний день внутрипартийных праймериз, 30 мая. Окончательный список кандидатов от «Единой России» будет сформирован в июне.

Следующие площадки внутрипартийного голосования: по 7, 8, 9, 10, 11, 12 избирательным округам сегодня, 23 мая, в 17.30 в КЦ «Акрон»; по 1, 2, 3 округам 27 мая в 17.30 в Новгородской детской музыкальной школе №1 имени С.В. Рахманинова (Б. Московская, 7); по 6, 13, 14, 15 округам 30 мая в 17.30 в ДКМ «Город» (Псковская, 1).

Дмитрий НЕЛИДОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.