Первая веха в начале пути

30.05.2013

Первое заседание Правительство Новгородской области провело, в качестве исключения, в областной филармонии им. Аренского. Поскольку структура власти совершенно новая, это знаковое событие имело два «акта» – торжественную часть и рассмотрение насущных вопросов.

Первая веха в начале пути 1«Это знаменательная веха в истории области. Хотелось бы, чтобы Правительство, которое начинает сегодня работу, прежде всего продемонстрировало совершенную открытость, взвешенность принимаемых решений. Чтобы все его решения были востребованы обществом», – с такими словами открыл торжественную церемонию губернатор Сергей Митин.
Напомним, в Правительство Новгородской области входят губернатор, его  заместители и руководители департаментов, на настоящий момент – 16 человек. После того, как члены Правительства поклялись соблюдать Конституцию РФ, федеральные законы, Устав и законы Новгородской области, верно служить народу, из рук главы региона они получили удостоверения (женщины-руководители были также одарены цветами). На этом торжественная часть, собственно, и завершилась. Пора переходить к делам.
Для начала Правительство утвердило регламент своей работы – заседания в третий четверг каждого месяца, все – открыто и гласно (за исключением вопросов гостайны), решения принимаются большинством голосов (при равенстве – решающий голос у председателя, т.е. губернатора или и.о. главы региона) и т.д. Кроме того, было утверждено распределение обязанностей между вице-губернаторами. Поскольку число таковых уменьшилось, то вопрос, кто за что отвечает, – небезынтересный. Итак, за первым заместителем Вероникой Мининой – финансы, инвестиции, госимущество, промышленное развитие, представительства, кадры. За Алексеем Афанасьевым – соцзащита, ЗАГС, физкультура и спорт. За Игорем Верходановым – взаимодействие с правоохранителями и МЧС, международные контакты, связь, электронное правительство. За Юрием Маланиным – ЖКХ, топливно-энергетический комплекс, транспорт и (в свете недавних событий) не самое простое – строительство и дорожное хозяйство. У Александра Смирнова – здравоохранение, образование, культура и туризм. Александр Филиппов отвечает за сельское хозяйство, продовольствие и лес.
Веронике Мининой довелось первой же перейти к сугубо практическим для региона вопросам, а именно – реализации майских указов Президента России. В принципе, речь об этом уже шла во время приезда полпреда Президента по СЗФО Владимира Булавина (кстати, высоко оценившего работу новгородских властей). Из нового – наступила некоторая ясность с федеральными деньгами на строительство детсадов. Область их все-таки получит, ориентировочно 150 млн руб. Впрочем, на губернатора эта сумма впечатления не произвела (некоторые регионы получают более миллиарда), и этот вопрос он намерен в самое ближайшее время обсудить с высокими руководителями в Москве.
Кроме того, глава региона обратил особое внимание на повышение зарплат педагогов детсадов (напомним, пока темпы не лучшие). Причем обратил внимание не только «профильных» руководителей, но и глав муниципалитетов – реализация указов главы государства контролируется жестко на всех уровнях.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.