Экспертное мнение

25.07.2013

Разработать отдельную подпрограмму и обеспечить формирование рынка доступного арендного жилья, а также развитие некоммерческого жилищного фонда для людей, имеющих невысокий уровень дохода, – этот вопрос в числе прочих обсуждался на очередном заседании Правительства Новгородской области.

Как сообщил руководитель департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир Петров, обеспеченность жильем по итогам 2012 г. составила 28,7 кв.м на жителя региона. При этом наибольшее значение данного показателя  приходится на одного жителя, проживающего на селе, где жилфонд представлен в основном домами, возведенными более 50 лет назад. А по областному центру цифры даже ниже средних. Таким образом, потребность в обеспечении комфортным жильем остается высокой. Губернатор еще в феврале утвердил сводный план по вводу в действие жилых домов на 2013 г., согласно которому объем вводимого жилья по районам и областному центру составляет 350 тыс. кв.м, а к 2020-му должен достигнуть 460 тыс. кв.м.
Такие объемы, по мнению властей, неизбежно скажутся на стоимости жилья – как минимум остановят рост цен. В то же время даже «бюджетные» варианты квартир не всегда по карману людям. Именно поэтому и необходимо строительство доступного арендного жилья. Как отметил член общественного совета при департаменте строительства гендиректор «Ремстройдора» Сергей Лобач, есть смысл при поддержке властей создать пилотный проект, чтобы затем распространить опыт повсеместно – все риски уже будут просчитаны, бизнес поймет, с чем имеет дело, и включится в работу. Напомним, вопрос о строительстве «доходного дома» в Великом Новгороде ранее уже обсуждался. Члены Правительства согласились, что идея неплохая, но при этом первый вице-губернатор Вероника Минина отметила необходимость анализа опыта других регионов, где подобные проекты внедряются.

Дмитрий  НЕЛИДОВ



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.