В Новгородской области в 2016 году на воздух потратили 186 млн рублей

31.05.2017

В прошлом году на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов было направлено 219 млн рублей. 85% денег пошло на охрану атмосферного воздуха, еще 13% на охрану и рациональное использование водных ресурсов. Об этом сообщает Новгородстат.

В среду, 5 июня, будет отмечаться Всемирный день охраны окружающей среды. В 2016 году на очистных установках предприятий уловлено и обезврежено 69% общего количества отходящих от стационарных источников загрязняющих веществ. Осуществление организациями воздухоохранных мероприятий позволило уменьшить выбросы загрязняющих веществ на 440 тонн. Значительное влияние на загрязнение атмосферного воздуха оказывают выбросы автомобильного транспорта. По данным управления Росприроднадзора в 2016 году выбросы от автотранспорта составили 73 тысяч тонн или около 61% от суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

По данным отдела водных ресурсов по Новгородской области Невско-Ладожского бассейнового управления в 2016 году в поверхностные водоемы было сброшено 85 млн. м 3 сточных вод, включая ливневые воды, из которых 86% составляли загрязненные сточные воды. По данным Управления Роспотребнадзора по Новгородской области о состоянии водных объектов в местах водопользования населения около 50% исследованных проб не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, 27% исследованных проб — по микробиологическим показателям. Из числа обследованных в 2016 году населенных пунктов Новгородской области, в которых проживает 95% населения, обеспечены доброкачественной питьевой водой 31%, условно доброкачественной — 59%, недоброкачественной водой — 10%.

Работы по лесовосстановлению проведены на площади 11 тысяч гектара, из них посадка и посев лесных растений — на 4 тысяч гектаров. Мероприятия по защите лесов от вредителей и болезней наземным биологическим методом проведены на территории 1.4 тысичи гектара, затраты на их проведение составили 1.2 млн. рублей.

По данным наблюдения Управления Росприроднадзора по Новгородской области за обращением с опасными отходами в 2016 году на предприятиях области было образовано 1067.1 тысяч тонн токсичных отходов, использованию и обезвреживанию с учетом ранее накопленных подверглось около 112% отходов.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.