315 лет назад в Новгороде родился учитель Михаила Ломоносова и Екатерины II – Василий Адодуров

26.03.2024

Выдающийся русский учёный, просветитель, государственный деятель, математик и филолог, создатель первой русской грамматики на русском языке, переводчик, журналист, педагог, почётный академик Императорской Академии наук, куратор Московского университета, учитель Ломоносова и Екатерины II – всех сторон этой личности в паре строк не перечесть. А речь о нашем земляке, Василии Евдокимовиче Адодурове. В материале нашей постоянной рубрики «Новгородский календарь» рассказываем о научных исканиях и пути учёного.

Василий Евдокимович родился в Новгороде 26 марта 1709 года. Выходец из дворянской среды, первоначальное образование Адодуров получил в Новгородском духовном училище (греко-славянской школе братьев Лихудов). В 1727 году поступил в образованный Петром I Академический университет при Академии наук – первое светское высшее учебное заведение в России (предшественник Санкт-Петербургского госуниверситета), где был одним из лучших студентов.

После университета Василий Адодуров остался при Академии переводчиком. В 1733 году первым из русских воспитанников Академии получил учёную степень – звание адъюнкта (помощника профессора) по кафедре высшей математики у Л. Эйлера, знаменитого математика, физика, механика и астронома. С 1736 года началась педагогическая деятельность молодого Адодурова – ему был поручен надзор за присланными из Московской славяно-греко-латинской академии учениками, в числе которых был и Михаил Васильевич Ломоносов.

В апреле 1741 года Адодуров переходит на службу в Герольдмейстерскую контору. Фактически руководя в 1740-50-х годах официальным русским герботворчеством, Василий Адодуров подготовил сотни гербовых пожалований русскому дворянству.

В 1744 году В. Е. Адодурова назначают преподавать русский язык невесте наследника престола, Софии Августе Фредерике Ангальт-Цербстской. Став императрицей Екатериной II, она вернула своего преподавателя из почётной ссылки в Оренбурге и пожаловала ему посты президента Мануфактур-коллегии (отвечавшей за развитие российской промышленности) и куратора Московского университета.

В науке Василий Адодуров проявил себя как настоящий учёный-энциклопедист: он был блестящим математиком, писателем, переводчиком, исследователем русского языка.

Он создал «пространную» русскую грамматику, и хотя она не получила широкого распространения, филологические исследования В. Е. Адодурова в какой-то степени подготовили основу для появления грамматики его ученика М. В. Ломоносова и других нормативных разработок русского языка в более позднее время. Отметим, грамматика Адодурова осталась рукописной; до наших дней сохранилась в виде копии на русском языке, сделанной в конце 30-х годов XVIII века Иваном Сердюковым, сыном новгородского купца, учеником Академической гимназии при Академии наук.

Имя выдающегося новгородца В. Е.Адодурова надо знать и гордиться им, считает доктор филологических наук, профессор НовГУ Татьяна Шмелёва. В своих научных работах, выступлениях на конференциях, журнальных публикациях она отмечает его вклад в развитие русского языка. Его грамматику называет демократической – труд обращается не к книжной традиции (её просто не было), а к «общему употреблению», «натуральному произношению».

«Демократическая грамматика Адодурова намного более реалистична, чем ставшая позже канонической ломоносовская. Только один пример: Адодуров предлагает отказаться от Ъ, который «не изъявляет никакого человеческого голоса». Произошло это только спустя почти 200 лет, после ожесточённых дискуссий академиков и практиков, под угрозой матросских маузеров», – поясняет Татьяна Викторовна. И добавляет:

«Но ведь нам и не сама грамматика дорога, а её автор — новгородец Василий Евдокимович Адодуров, который своим трудом переводчика и критика переводов, преподавателя и автора лингвистических сочинений устанавливал языковой вкус эпохи и способствовал «приведению в большее совершенство российского языка» – так о нём писали в справке Академии наук в кабинет императрицы.

К этому же времени относится и более выразительная характеристика Адодурова, принадлежащая английскому послу Уильямсу: «Я не видел ни одного из туземцев столь совершенного, как он; он обладает умом, образованием, прекрасными манерами; словом, это русский, соизволивший поработать над собой».

За заслуги перед российской наукой Василию Адодурову было присвоено звание академика. А в 1777 году, незадолго до смерти (5 ноября 1780 года), он стал членом Сената, что явилось свидетельством признания его заслуг на государственной службе.

Могила Василия Евдокимовича Адодурова на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры является объектом культурного наследия.

26 марта 2009 года, в день 300-летия со дня его рождения, Гильдией геральдических художников была учреждена Адодуровская премия. Она стала первой в истории российской геральдики профессиональной наградой, которой отмечаются заслуги в гербоведении и герботворчестве.

Светлана Антонова



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.