Минсельхоз надеется помочь кадрами новгородской ферме, на которой с коровами — беда

На ферму «Большое Войново» в деревне Осташево Мошенского района Новгородской области нагрянули следователи, полиция, представители региональной природоохранной прокуратуры, Россельхознадзора, министерства сельского хозяйства и местные власти. Хозяйке фермы грозит привлечение к уголовной ответственности за содержание животных в ненадлежащих условиях, а именно за то что коровы буквально утопают в навозе.

Соответствующее видео, где у телёнка видна только голова, появилось в самом крупном паблике региона соцсети ВКонтакте.

Как выяснилось, фермерское хозяйство появилось здесь прошлой осенью, переехав из Батецкого района. Занимается разведением крупного рогатого скота — их было около 250 голов.

Уже в декабре к хозяйству появились замечания от контролирующих органов — составлялись акты, выдавались предписания. Последняя проверка проводилась в хозяйстве 1 марта 2024 года специалистами районной ветстанции.
Однако, нарушения на ферме, как видно из видео, не устранены.

Названые причины: неисправность техники для удаления навоза и отсутствие постоянных работников.

Министерство сельского хозяйства Новгородской области сообщило, что в рамках своих полномочий, окажет хозяйству содействие в привлечении рабочих кадров и обеспечении нормальных условий труда, до принятия решения о дальнейшей судьбе фермы.

Фото из открытых источников



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.