Найденный поисковиками орден Красной Звезды будет доставлен родственнику владельца в Грузию

Нашлись родные красноармейца из Грузии, награждённого орденом Красной Звезды, который нашли новгородские поисковики в Старой Руссе. Напомним, принадлежал он красноармейцу Шалве Лагвилаве из грузинского села Сухча.

Как установили в ходе поисков волонтёры движения, красноармеец погиб 8 августа 1943 года у деревни Липовицы Старорусского района. Этой деревни официально не существует с 1987 года. В послевоенные годы в связи с укрупнением и объединением воинских захоронений останки военнослужащих из одиночных и братских могил деревни Липовицы переносили на захоронение деревни Медниково. На Братской могиле в Медниково и увековечат Шалву Сильвестровича, командира отделения 312 стрелкового полка 26 стрелковой дивизии.

Найти родных бойца удалось благодаря помощи эстонского коллеги – руководителя военно-исторического объединения «Фронт Лайн» Андрея Лазурина из Таллина и волонтёра из Грузии Галины Георгиевны Сохадзе.

Сообщается, что детей у красноармейца не было, но с войны вернулся его младший брат Валерьян Лагвилава. Его сына — Тенгиза Валерьяновича и удалось отыскать в Грузии.

Найденный поисковиками орден Красной Звезды будет доставлен родственнику владельца в Грузию

Племяннику бойца сейчас 72 года, он проживает в Тбилиси. Тенгиз Лагвилава готов принять на ответственное хранение награду своего дяди.

Фото предоставлено Поисковой экспедицией «Долина»



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.