Образовательная одиссея: как приобщают к космосу юных новгородцев

Минувший год выдался для Великого Новгорода поистине космическим – ранее новгородцы могли только мечтать об изучении внеземных пространств. Пожалуй, не осталось человека, который бы не слышал об открытом накануне начала учебного процесса космическом классе в школе № 13. По случаю Дня космонавтики рассказываем, что ещё космически интересного предлагает юным новгородцам сфера образования.

Напомним, в 13-й школе космокласс появился неслучайно и отчасти благодаря пересечению вех отечественной истории космонавтики и истории самой школы. Она была основана в 1961 году – когда Юрий Гагарин полетел в космос. Космический зал в школе был открыт 12 апреля 1977 года, и ученики уже тогда бывали в Звёздном городке, общались с космонавтами, к примеру Павлом Поповичем. Кстати, в Космическом зале рады видеть не только учеников 13-й школы, но и гостей из других образовательных учреждений.

К слову, с 12 апреля здесь стартует Космическая неделя. В неё войдут тематические классные часы, экскурсии, игры «Что? Где? Когда?», квесты и даже инженерные соревнования «Стартует ракета». Также ребят средней и старшей школы ждёт профильная смена в Гверстянце, а завершат школьную одиссею по галактике Семейные космические старты – спортивная игра и интеллектуальный турнир.

Космос – для всех

Отдельно отметим, что тема космоса постепенно охватывает уже и дошкольные учреждения. Так, детский сад № 95 в прошлом году защитил проект «Мобильный планетарий» и стал победителем муниципального конкурса «Грант мэра Великого Новгорода в сфере образования: Проекты-2023. Путь к успеху» и выиграл 1 млн рублей на реализацию. Так что с сентября коллектив садика, – кстати, с символичным названием «Планета детства», – радует других детсадовцев и школьников настоящими космическими путешествиями.

Подробно о том, как зарождался и открывался первый космокласс, можно прочесть в наших ранних материалах. А сейчас перейдём к вопросу прагматическому: юные любители космоса – при наличии должного рвения и ряда достижений – ещё могут попасть в космический класс. А что делать ребятам более взрослым? Для уточнения: космокласс открывается на базе 5-го класса. С этого года урока астрономии в учебном плане нет. Какова же альтернатива?

Как разъяснили в комитете по образованию городской администрации, до сентября 2023 года астрономия как отдельный предмет входила в учебный план согласно федеральному государственному образовательному стандарту. С 2023-2024 учебного года из перечня предметов астрономию действительно убрали, однако она обязательным образом преподаётся в рамках курса физики. Но есть и иной способ постигать науку о космосе со школьной скамьи – о том, как это происходит конкретно в школе № 13, рассказывает директор Ирина Семёнова:

«Есть такое понятие как элективный курс. Каждый год мы открываем технологический десятый класс с углублённым изучением математики, физики и информатики. И на элективе «Занимательные вопросы физики» ребята как раз более подробно изучают темы на стыке двух наук – астрономии и физики».

Образовательная одиссея: как приобщают к космосу юных новгородцев

Так что и тем школьникам, кто думает связать свою жизнь с космосом или по крайней мере живо им интересуется, но для космокласса уже «староват», есть где почерпнуть знаний. Тем более, что будущих выпускников уже очень ждут на следующей ступени образования – в университете.

До выхода в университет: 3… 2… 1

«Космическая» работа в Новгородском университете ведётся основательная: недаром на языке оригинала «вселенная» и «университет» – слова однокоренные, а второе даже происходит от первого. Уже в 2024 учебном году открывает набор обучающихся Кафедра космических и радиоэлектронных систем и комплексов. Программа предполагает два профиля обучения: «Лазерные, оптические и цифровые средства телекоммуникации» и «Конструирование и производство наземной и бортовой авиационной и космической радиоэлектронной аппаратуры».

Образовательная одиссея: как приобщают к космосу юных новгородцев

«В мае 2023 года ректор университета Юрий Боровиков и генеральный директор НПК «СПП» Юрий Рой подписали договор о создании такой кафедры. По сути, это базовая кафедра «Роскосмоса». Специальность появится в рамках радиоэлектронного кластера для нужд ОПК», – рассказал директор ИЭИС Владимир Шульцев.

Напомним, также в конце 2023-го преподаватели, Вячеслав Лобекин и Алексей Кондюков, и выпускник НовГУ, инженер НПК «СПП» Артём Кульгускин прошли в очный этап отбора в космонавты – и это уже огромный шаг для Великого Новгорода.

Фото из архива редакции,

группы ВКонтакте детского сада № 95,

пресс-службы Новгородского университета



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.