Традиция, праздник, долг гражданина – новгородцы проголосовали на выборах главы государства

Стихли звон рамок металлодетекторов и мерное жужжание КОИБов, – трёхдневное голосование на выборах Президента Российской Федерации позади. В Великом Новгороде с 15 по 17 марта работали 95 избирательных участков. Как проходила федеральная кампания для жителей нашего города, с какими мыслями шли голосовать новгородцы, и чем им запомнились выборы-2024, мы узнали, побывав в разных частях областного центра.

Проверенный способ

Особое оживление, как и ожидалось, царило на участках утром пятницы. Многие – преимущественно работающие граждане и молодёжь – теснились у дверей школ, техникумов и культурных центров ещё до открытия дверей и первых звуков гимна России.

«Перед работой заехать и проголосовать – довольно удобно. В течение дня не был уверен, что успею, так как обычно пребывают в режиме многозадачности», – признаётся молодой специалист Александр.

На вопрос: «Почему не воспользовались системой дистанционного электронного голосования?» наш собеседник признался:

«Учитывая, как часто порой подвисает система портала Госуслуг, решил, что быстрее – проверенным способом. К тому же хотелось лично проконтролировать весь процесс, лично поставить галочку. Да и проникнуться атмосферой здесь, на участке, – значит зарядиться особым настроением на весь день».

Встреченная нами у входа на тот же участок № 1168, расположенный в культурном центре «Акрон», молодая мама Полина это мнение разделяет, добавляя:

«Обстановка очень дружелюбная, даже торжественная. Всё красочно, ярко, как на празднике. Удивило, что очень много приходит молодёжи, студентов».

Молодых людей на избирательных участках и впрямь можно было наблюдать чаще, чем в предшествовавшие кампании. Тех, из них, кто голосовал впервые в жизни, не отпускали без символических подарков. В этот раз памятными трофеями для юных избирателей служили толстовки с символикой Новгородской области.

«Наш район довольно «возрастной» – приходят голосовать в основном пожилые люди. К этому они относятся очень ответственно, у них свои убеждения, свои традиции. Большая часть наших избирателей проголосовала в первый день, 15 марта, – пришли на участок 425 граждан и ещё 7 человек подали заявки, чтобы проголосовать на дому. Всего же по списку у нас на момент голосования 995 избирателей», – рассказывает Наталья Лисина, председатель УИК № 1137, расположенной во Дворце детского (юношеского) творчества имени Лёни Голикова.

По её словам, нынешние выборы более торжественные, зрелищные ещё и потому, что совпали с празднованием Масленицы. Настроения у тех, кто приходит на участки, разные: кто-то серьёзен, кто-то решителен. На выходе же, где звучат песни, угощают блинами и есть возможность поучаствовать в исторической викторине, все становятся как-то расслабленнее и веселее.

«У нас слаженная команда, с большинством коллег работаем на выборах вместе давно. Соответственно, действия отработаны. Случаются, конечно, неувязки. Например, кто-то приходит голосовать с документами, не соответствующими требованиям. Все подобные ситуации решаются, мы стараемся подсказывать, помогать, направлять», – делится Наталья Сергеевна.

Для неё избирательная кампания такого масштаба далеко не первая – данный участок председатель курирует с 2011 года. В числе новшеств нынешних выборов отмечает более тщательную организацию и усиленную безопасность, а также тренд, наметившийся среди избирателей, – приходить голосовать семьями.

Важный шаг

С детьми, супругами, родителями новгородцы шли на участки и в других районах.

«Очень приятно смотреть, как родители объясняют маленьким детям, что такое выборы, для чего они нужны. Одну из таких семей мы наблюдали на участке в Волховском. Много в этом году и молодёжи голосует. Наши наблюдатели подчёркивают, что по сравнению с другими годами молодёжь активизировалась», – делится член штаба общественного наблюдения Новгородской области Марина Трофименко.

Поддержал семейный тренд и мэр Великого Новгорода Александр Розбаум – он побывал на участке № 1109 в лицее-интернате имени М. Сперанского вместе с маленьким внуком. Другие голосующие также приобщали к процессу своих родных и близких. В числе тех, для кого важные для страны дни зазвучали по-праздничному, стали жители микрорайона «Ивушки», – в субботу на территории школы № 36 голосующие могли поучаствовать в развернувшихся здесь масленичных гуляниях.

Трёхдневный формат голосования оценили многие новгородцы. Главный аргумент для них – процесс волеизъявления не требует спешки и суеты.

«Накануне я допоздна работал, место ко всему ещё расположено за городом, пока вернулся обратно в город – на участок не успел. Поэтому пришёл на участок в другой день. Для меня важно именно самому прийти, заполнить бюллетень, своей рукой опустить его в урну – это как своего рода ритуал. Выборы – важная часть жизни страны. Для меня же лично – это способ проявить свою волю как гражданина, и возможность повлиять на важный процесс. Есть способ сделать это более активно – например, заняться политической деятельностью или как минимум стать общественником. А прийти на выборы – это, как по мне, некий базовый шаг», – говорит инженер Михаил, с которым нам удалось побеседовать на участке № 1138 в здании гимназии «Новоскул».

Как отмечает председатель данной избирательной комиссии Константин Гудько, в первый день явка здесь составила 35 %. В субботу процесс шёл чуть медленнее, чуть активнее избиратели снова оказались в воскресенье.

Традиция, праздник, долг гражданина – новгородцы проголосовали на выборах главы государства

«Всего на нашем участке зарегистрировано 1794 человека. Каких-то возрастных перекосов в эти дни не наблюдается, приходит и основной контингент зарегистрированных у нас граждан – люди 50-60 лет, и много 18-ти и 19-летних ребят. В субботу на участок приходила и женщина 90 лет. Около 15-20 % наших избирателей выбрали ДЭГ», – приводит подробности Константин Сергеевич.

Комментируя инцидент покушения с краской на урну в одной из гимназий города, наш собеседник отмечает, что хорошо сработали наблюдатель и другие сотрудники, не допустившие порчу бланков.

«В этой ситуации нужно разбираться. Что движет такими людьми? Возможно, влияние извне, как было отмечено в других городах. А может быть, кто-то просто живёт в информационном вакууме и, движимый однобоким взглядом на жизнь, не может адекватно оценить последствия своих действий, – рассуждает Константин Гудько. – Радует всё-таки, что эти случаи единичны и в основном к нам на участки приходят люди, сознающие свой гражданский долг. И что приходят на участки вообще, ведь для многих это добрая традиция, возможность пообщаться и поделиться новостями».

Добавим, к настоящему моменту в областном избиркоме озвучили итоги голосования.

В Великом Новгороде, по данным на 2:41 18 марта, голоса граждан распределились следующим образом:

  • Владислав Даванков – 8 622 (8,46 %),
  • Владимир Путин – 80 889 (79,34 %),
  • Леонид Слуцкий – 4 216 (4,14 %),
  • Николай Харитонов – 5 458 (5,35 %).

Число недействительных бюллетеней составило 2 770, действительных – 99 185.

Всего в регионе с учётом ДЭГ проголосовали 315 111 человек, совокупная явка составила 66,59 %.

Фото Людмилы Степико



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.