Три эпохи за три дня: Великий Новгород грандиозно отметил 1164-летие

Жизнь города и отдельного человека одинаковы в своём непостоянстве и динамичности. Однако есть у города одна парадоксальная черта – вопреки естественному ходу времени с годами он становится только моложе. Этот факт подчеркнул мэр Великого Новгорода Александр Розбаум на торжественном открытии праздника, которое состоялось пятничным вечером 25 августа.

«Дорогие земляки, гости города, уважаемые ветераны, я поздравляю всех с праздником! Наш город – город воинской славы, и мы гордимся его историей. Благодаря работе по развитию Великого Новгорода, его благоустройству – город молодеет. С праздником, любимый Господин Великий Новгород!» – выступил с поздравлением Александр Розбаум.

Продлить лето

День города – знаменательный праздник, фактически это «день рождения» города, в который принято дарить подарки, делиться пожеланиями и, конечно, вспоминать биографические моменты. Второй год торжество отмечается в последние выходные августа параллельно с закрытием губернаторского проекта «Новгородское лето» – такое решение продлевает празднование и завершает лето на яркой, позитивной ноте.

И, к слову, позитивных подарков в день рождения города было немало. На церемонии открытия праздника на площади Победы-Софийской выступил оркестр Новгородской филармонии им. А. С. Аренского с новой программой «Pop Cover Show». На протяжении всех выходных на разных городских площадках пели, танцевали коллективы культурных центров Великого Новгорода, а также приглашённые звёзды. Среди них – популярный дуэт «DABRO» и народный артист РФ, оперный певец Василий Герелло.

Три эпохи за три дня: Великий Новгород грандиозно отметил 1164-летие

Также с площади Победы-Софийской стартовал «Новгородский велопарад». Там же можно было поучаствовать в оригинальной акции «Новгородские матрёшки-открытки»: гости праздника могли бесплатно отправить открытку в любой уголок страны. Что примечательно, все уникальные открытки – результат детского творчества.

Советское наследие

Аналогично тому, как в день рождения вспоминают биографию человека, празднование Дня города не обходится без обсуждения его исторических эпизодов разных эпох. Так, накануне праздника состоялось открытие мемориальной таблички Почётному гражданину Великого Новгорода и Герою Социалистического Труда Борису Селезнёву.

В субботу на набережной Александра Невского к советскому прошлому можно было буквально прикоснуться – благодаря выставке «АвтоРетроВече». Здесь клубы автолюбителей представили самую разную советскую авто и мототехнику. Отдельного внимания заслужил стенд с коллекцией игрушек, литературы и предметов быта соответствующей эпохи – его представили гости из Пскова.

Новгород Средневековый

На Ярославовом дворище Новгород снова стал средневековым: прямо под аркадой Гостиного двора расположился полевой лагерь. В нём реконструкторы со всей страны представляли быт эпохи Раннего Средневековья – по некоторым данным, именно в этот период и зарождался Новгород. Площадка в целом рассчитана на семейный досуг, поэтому здесь каждый мог найти мастер-класс по душе. Женщин больше интересовал быт того времени – ткачество, домашний очаг. Мужчин же – оружие, ремёсла и связанная с ними материальная история, археология.

«Доспехи – в частности, шлемы, представлены из самых разных регионов: есть Норвегия, славянские и европейские. Без оружия и щита комплект доспехов мог весить 15-20 килограммов», – комментирует небольшую экспозицию с оружием и обмундированием петербургский реконструктор Алексей Алимов.

Оружие, впрочем, оказалось на удивление лёгким: вес меча, например, не превышает 800 граммов. Но, как поясняет реконструктор, этим мечом ещё нужно продолжительное время работать, потому он и не должен быть тяжёлым.

Палатки, одежда, оружие, предметы быта – всё это точная реконструкция средневековой Европы. На первый взгляд, может показаться странным, что в древнем русском городе в основном – «европейцы». Однако в случае Новгорода это вполне уместно. Как пояснил Игорь Фомин, организатор площадки исторической реконструкции, пространство иллюстрирует быт эпохи в общем – и многие объекты иностранного происхождения вполне могли оказаться на Руси по принципу заимствования, через путешественников и торговцев. Тем более, что Великий Новгород в Средние века был важнейшим торговым узлом и значимым партнёром Ганзейского союза.

С корабля – на бал

Третья эпоха, представленная на празднике, – танцевальная стилизация 19 века. Историческое новгородское общество «Лиазон» и петербургский клуб исторического танца «Котильон» совместно провели четвёртый городской бал у фонтана «Садко». Можно сказать, что его участники буквально переместились с корабля на бал: перед основным выступлением у фонтана танцоры провели мастер-классы на Софийской набережной.

Три эпохи за три дня: Великий Новгород грандиозно отметил 1164-летие

«Мы исполняем как исторические танцы, так и стилизованные. Интерактивная программа позволяет зрителям присоединиться к нашему балу с несложными танцами, проводим и мастер-классы. В Великом Новгороде мы уже гостили, город очень гостеприимный. Проект «Новгородское лето» каждый раз вызывает массу положительных эмоций – очень интересная и полезная программа», – делится впечатлениями Анна Комиссарова, руководитель клуба исторического танца «Котильон».

Для самых маленьких

Насыщенная программа была предусмотрена и для детей. В «Средневековой слободе» на большой сцене гости из Серпухова показали два интерактивных спектакля: «Гуси-лебеди» и «Колыбельная для ангела». Необычно, что представления начались не на сцене, а рядом со зрителями, и на протяжении всей постановки актёры напрямую взаимодействовали с публикой, что характерно для иммерсивного спектакля. Впрочем, как рассказала руководитель театра-лаборатории Елена Порошина, экспериментальность является одним из главных идей театра.

«Юные зрители всегда с большим интересом смотрят такие спектакли – ведь у них есть возможность поиграть! И в Новгороде аудитория и атмосфера всегда просто потрясающая – мы здесь были дважды и рады вернуться снова, да ещё и в такой важный для города день», – поделилась Елена Порошина.

Фото: Людмила Степико



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.