Задержана новгородка, которую 16 лет назад обвинили в покушении на убийство собственной дочери

Задержана и доставлена в СИЗО жительница Великого Новгорода Антонина Мартынова, скрывшаяся от правосудия почти 16 лет назад. Всё это время она находилась в Федеральном розыске. Об этом сообщает агентство «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу Новгородского областного суда.

Данных о том, при каких обстоятельствах была задержана новгородка — не приводится.

Напомним, Антонина Мартынова — обвиняемая по, так называемому, «Новгородскому делу», имевшему в 2007 году широкий общественный резонанс, распространившийся, благодаря федеральным СМИ, далеко за пределы нашего региона. В общежитии на улице Космонавтов 26 февраля 2007 года её дочь Алиса Мартынова, которой было тогда 2 года 7 месяцев, упала в лестничный проём с 3 этажа. Девочка получила травмы средней тяжести.

По версии следствия, это было покушение на убийство, мать пыталась инсценировать несчастный случай. Мать настаивала на том, что это действительно несчастный случай. У происшествия был очевидец, 11-летний подросток, который видел как «одна девочка сбросила другую». На месяц женщина даже попала под арест, который позже в том же самом суде признали незаконным. В 2008 году Мартыновой в итоге предъявили обвинение, и коллегия присяжных Новгородского областного суда 24 июля 2008 года признала женщину виновной и не заслуживавшей снисхождения. Перед оглашением приговора Антонина Мартынова скрылась вместе с дочерью.

На 16 апреля назначено новое заседание в облсуде по «Новгородскому делу». Издание «Ридус», утверждает, что единственный свидетель, тот самый 11-летний подросток, в прошлом году умер, успев несколько раз побывать подсудимым.

Добавим, что муж обвиняемой, журналист Кирилл Мартынов ныне признан Минюстом России иностранным агентом, и проживает, судя по некоторым данным, в Прибалтике.

Фото из архива



Читайте также


Комментарии

Жан
11.04.2024

Бедные девочки( поломанные судьбы из-за чьего-то рвения просто добиться обвинения, любыми средствами

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.