К юбилею города на зданиях появятся масштабные граффити

21.01.2019

В день празднования 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, в областном центре стартовал Всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории».

Вечером жители и гости города увидели 3 ярких инсталляции. С 19.30 до 21.00 изображения известных новгородцев с помощью проекторов появились на стенах городских зданий — предприятия «Гаро», ТЦ «Волна» напротив Дома молодежи и здания стационара медицинского центра на Большой Московской, 67.

«Мы неслучайно даем старт фестивалю именно в День освобождения Новгорода. Главная тема фестиваля – история Новгородской земли, военные победы, знаковые исторические события, которыми так богата Новгородская земля. Участниками фестиваля станут молодые художники и граффити-райтеры со всей страны в возрасте от 18 до 30 лет», — отметила министр спорта и молодежной политики Новгородской области Елена Кирилова. 

Желающие участвовать в фестивале должны до 14 апреля прислать заявку и эскиз своего рисунка. Работа может быть выполнена в любом стиле, главное, чтобы ее сюжет был связан с личностями или историей Новгородской земли.

9 мая, в День Победы, будут подведены итоги конкурса. Авторы 10 лучших эскизов получат уникальную возможность перенести свое творчество на фасады новгородских зданий. Финал конкурса приурочен к празднованию 1160-летия Великого Новгорода и пройдет в областном центре с 5 по 12 июня.

Напомним, что впервые подобное граффити за авторством Антона Макушина и Анатолия Дмитриевича, изображающее летчика, вернувшегося с боевого задания, появилось на стенах ДКМ «Город» в мае прошлого года.

Фото из архива



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.