Окунуться в крещенскую купель можно у стен древнего новгородского Кремля

18.01.2020

Сегодня, в Крещенский сочельник, на станции первого подъема МУП «Новгородский водоканал» традиционно состоится чин великого освящения воды. Обряд совершит протоиерей Игорь Беловенцев — Благочинный Новгородского округа, настоятель Покровского собора Великого Новгорода.

Напомним, что традиция совершать чин водоосвящения на городском водозаборе зародилась в 2012 году.

В этом году в Новгородской области организовано 13 мест купаний: в 8 муниципальных районах и в Великом Новгороде. В связи с высоким уровнем воды в водоемах региона многие традиционные места крещенских купаний затоплены, поэтому некоторые муниципальные власти либо отказались от традиций окунаться на Крещение (связано это с безопасностью людей), либо организовали другие места.

На территории Великого Новгорода будет оборудовано одно место массового купания во время проведения праздника — на Софийской набережной, кремлевский пляж. Здесь установлены палатки, организовано дежурство спасательных служб. В месте окунания в купель будет проведен обряд освещения служителями церкви Новгородской епархии.

Фото из архива



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.