Танцами средневековых европейцев удивят жителей Великого Устюга новгородцы в рамках Русской Ганзы

22.07.2022

Английский танец XVII века «Дженни собирает груши», испанский паломнический танец XIV века «Stella Splendens», итальянский танец XV-XVI веков «Saltarello» – немногое из того, что смогут увидеть жители и гости Великого Устюга в рамках XI Русских Ганзейских дней, которые проходят в этом году с 22 по 24 июля.

Вчера часть делегации Русской Ганзы от Великого Новгорода прибыла на место проведения мероприятий. Напомним, в её состав помимо официальных лиц нашего города вошли ремесленники и участники студии исторического танца «Гельвеция». Последние подготовили для устюжан особую программу.

Как отметили в беседе с корреспондентом газеты «Новгород» мастера студии, какой-то особой подготовки почти не потребовалось, – нынешний танцевальный сезон с самого начала задался насыщенным, продуктивным, и практически каждые выходные новгородцы отправлялись на очередное выступление или фестиваль. Так что часть своей Ганзейской программы, «гельветы» в той или иной мере отрепетировали заранее.

«В составе нашего коллектива прибыло 14 человек. Вряд ли устюжане особо знакомы с историческими европейскими танцами. Мы думаем, для них наши выступления будут диковинными. А так как репертуар у нас обширный – мы представим танцы со всех краёв Европы, – жители и гости этого города, наверняка, откроют для себя и много интересного», – поделился участник студии исторического танца «Гельвеция» Никита Головкин.

Помимо выступлений гостей Ганзейских мероприятий ждут также мастер-классы от «Гельвеции», на которых желающие смогут освоить как простые, так и замысловатые аутентичные движения. Новичков мастера призывают не беспокоиться: начинают всегда с простых комбинаций – два шага вправо, два влево, прыжок. Так что даже те, кто ни разу в жизни не танцевал, смогут за несколько приёмов развить чувство ритма.

«В программе у нас много Франции – в рамках не только мастер-классов, но и показательных выступлений. Будем обучать желающих шаговым хороводовым танцам и более сложным – с разными фигурами. Самые древние, которые планируем продемонстрировать, относятся к XII-XIII векам. Но покажем, конечно, и относительно «молодые» комбинации движений», – рассказала преподаватель студии «Гельвеция» Елизавета Маликова.

В последний день Ганзейских мероприятий мастера продемонстрируют зрителям необычный микс – джиги трёх разных эпох.

Зрелищной программа от новгородских исторических танцоров обещает быть не только благодаря отточенности движений, – танцоры привезли с собой целый гардероб образов. Англия, Франция, Германия, Италия и, конечно же, полюбившаяся многим зрителям Шотландия – участники студии предстанут перед публикой в костюмах жителей нескольких европейских стран периода с XIV по XVII века.

Напомним, студия исторического танца «Гельвеция» открылась в Великом Новгороде в середине февраля 2016 года при Центре культуры «Диалог». Её мастера участвуют в различных культурных мероприятиях городского, областного и межрегионального масштабов.

Отметим, город Великий Устюг Вологодской области принял Ганзейскую эстафету от Великого Новгорода, где мероприятия Русской Ганзы стали юбилейными и прошли в 2020 году. ХI Русские Ганзейские
дни празднуются под слоганом «Сохраняя прошлое – создаем будущее» в рамках 875-летнего юбилея Великого Устюга. Новгородскую делегацию возглавляет председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов.

Танцами средневековых европейцев удивят жителей Великого Устюга новгородцы в рамках Русской Ганзы

Фото студии исторического танца «Гельвеция»



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.