Два Великих – два Ганзейских: новгородская делегация приняла участие в XI Русских Ганзейских днях

27.07.2022

Потрясающие репликами разнородного оружия реконструкторы из Белозёрска, веселящие разудалыми частушками порховчане, статные новгородские купцы да бояре и, конечно, возглавлявший процессию лично зимний волшебник Дед Мороз, – одно лишь растянувшееся на несколько сотен метров вдоль берега Сухоны костюмированное шествие представителей 12 городов стало ярким моментом XI Русских Ганзейских дней в одном из древнейших городов Русского Севера. На очередной встрече участники Союза не только презентовали свои города, но и обсудили несколько важных решений.

Чайная дилемма, юродивого путь

Прошедшие под слоганом «Сохраняя прошлое, создаём будущее» и приуроченные к 875-летию города, Ганзейские торжества в Великом Устюге стартовали ещё в четверг – с празднования Дня памяти почитаемого здесь святого Прокопия Праведного. А уже в пятницу сразу на нескольких улицах города загудели ярмарочные ряды.

Великий Новгород по традиции представил туристский информационный центр «Красная изба». Да не просто представил, а дал возможность ощутить вкус Новгородчины: помимо атрибутики, инфобуклетов и листовок на прилавке можно было встретить гастрономические сувениры от масел, мёда и необычных варений до Иван-чая. Последний, к слову, у устюжан вызвал особый интерес – многим хотелось узнать, так ли он хорош, как его нахваливают, и превосходит ли местные сборы.

Помимо гастрономических, за время общения с местными наметились и иные точки соприкосновения, делится директор «Красной избы» Марина ЛЕБЕДЕВА:

«Притом, что Новгород и Устюг – оба Великие – разделяет немалое расстояние, наладить некоторое сотрудничество, на мой взгляд, можно. Главный святой, покровитель города Прокопий Праведный, учитывая его Новгородскую историю, вполне мог бы стать связующим туристическим звеном между двумя городами. Тем более, что устюжане, как выяснилось, многое знают о нашем городе».

Как повествует легенда, будучи сыном знатного купца из немецкого Любека, Прокопий отправился с товарами в Новгород, главный центр ганзейской торговли на Руси. Впечатлившись величием наших храмов и монастырей, он вскоре сменил католичество на православие, роздал все товары и стал юродивым, после чего отправился в Устюг, где и прославился своими дальнейшими деяниями.

Пока же, за четыре июльских дня окрепло звено торговое, а с ним и знакомство с разнородными промыслами. Новгородские мастера нашли, чем удивить своих ганзейских соратников.

Создатель 3D-паззла Детинца Антон СУХИНЕНКО радовал деревянной посудой, механическими игрушками и развивающими вальдорфскими головоломками. Алла СЕЛЕЗЕНЬ пленила внимание не одной красавицы авторскими украшениями с этническими мотивами. А Илья БОНДАРЕВ запомнился посетителям ремесленных рядов штучными изделиями из кожи.

Можно было встретить здесь и прославивших Новгород далеко за пределами региона премилых вязаных и валяных зверей. Коты, лисы, медвежата, лоси – каждый примечателен своим характером, проглядывающим в детально исполненной мордашке, элементом костюма или позой.

Два Великих – два Ганзейских: новгородская делегация приняла участие в XI Русских Ганзейских днях

На счету создательницы необычных персонажей Юлии ПРАНЦ не один ганзейский город, в каждом, констатирует она, свои фавориты:

«Здесь самые ходовые персонажи, как выяснилось, ёжики и коты. Интересуют людей и другие предметы, например, ключницы, которые я делаю с недавних пор, используя технику оттиска, на них – новгородские травы. Надеюсь, частичка Новгорода поселится в домах устюжан».

Было чем удивить и хозяевам ремесленных площадок. Устюжане продемонстрировали изделия уникального народного промысла – из шемогодской прорезной бересты.

«В арсенале лишь шило с ножиком и берестяная заготовка. Первым выводим растительный орнамент, вторым скользим по древесине, и вот у нас на блюде появляются знаменитые кружева», – продемонстрировала технику мастер народных художественных промыслов Вологодской области Нинель СТАРКОВСКАЯ.

Два Великих – два Ганзейских: новгородская делегация приняла участие в XI Русских Ганзейских днях

Хороводы водить – что знакомиться

У молодёжных объединений Союза была своя программа.

По словам представительницы «Молодой Ганзы» от нашего города, многих участников притягивает чувство общности: разные города, объединённые общими историческими параллелями. Это помогает нести идеи Ганзы новым поколениям. Ребята учатся представлять свой город, его историю и культуру в мероприятиях объединения. И ко всему получают возможность воплотить свои идеи.

«Для наших молодоганзейцев таким успехом некогда стал проект «Потешный город», наглядно повествующий о новгородских народных играх. Вот и устюжанам свои хороводы, настолки и интерактивы с тематическим реквизитом мы продемонстрировали в День города на открытии новых арт-объектов в Заводском сквере, научили маленьких устюжан нашим забавам», – рассказала главный специалист отдела культуры и культурного наследия комитета культуры и молодёжной политики администрации Великого Новгорода Анастасия ПЕТРОВА.

«Деятельность молодёжных объединений в рамках Союза – это работа на перспективу, «омоложение» движения, а с ним – и межмуниципальных связей. Ребята генерируют новые идеи и проекты, а Союз обрастает новыми движениями и инициативами», – подчеркнула экс-член Президиума Международного ганзейского союза от России Ольга ПОПОВА.

На Восток глядим с надеждой

Великий Устюг вошёл в международный Ганзейский Союз Нового времени в 2002 году. Сегодня наряду с 13 другими городами входит в Союз Русской Ганзы.

Повестка деловых мероприятий Русской Ганзы-2022 затронула вопросы дальнейшего развития в контексте нынешних геополитических и экономических реалий.

Как подчеркнул в беседе с газетой «Новгород» руководитель администрации Великоустюгского муниципального района Сергей Котов, одна из текущих главных задач конкретно для этого города– поддержание туристической привлекательности и преодоление сезонности. Местные власти уверены: основа для того, чтобы развивать не один лишь всемирно известный туристический бренд – родину Деда Мороза – более чем солидная. Небольшой Устюг, население которого насчитывает немногим более 30 тыс. человек, может претендовать на звание музея под открытым небом: на территории его около 20 церквей, каждая уникальна своей историей, архитектурной стилистикой, сохранившимися иконами, элементами росписи.

Само наличие в городе районного значения государственного музея-заповедника – исключение, нежели правило. Есть и уникальные природные памятники. Словом, потенциал для развития иных турпродуктов есть. Как и для создания новых точек соприкосновения с другими городами Союза.

«Главный вывод состоявшейся встречи в том, что Союз Русских Ганзейских городов жив и выбирает новые направления работы. Это особенно важно в условиях, когда международная Ганза приостановила членство российских городов в своём составе. Присутствовавшие на собрании представители 12 русских городов в очередной раз подтвердили свою готовность работать в нынешнем содружестве», – прокомментировал итоги Общего собрания Союза Русских Ганзейских городов возглавивший новгородскую делегацию председатель Думы Великого Новгорода Алексей МИТЮНОВ.

Два Великих – два Ганзейских: новгородская делегация приняла участие в XI Русских Ганзейских днях

Одним из ключевых решений стратегической сессии «Русская Ганза в современных условиях: трансформация экономических и общественно-политических связей городов» стал курс на дальнейшее развитие межмуниципального международного сотрудничества через совместные проекты с Республикой Беларусь, а также расширение связей с городами, исторически имеющими торговые связи с городами Союза.

«Несмотря на сложившуюся на международной арене ситуацию, мы решили продолжать межмуницапальное взаимодействие и расширять географию за счёт привлечения городов, которые будут интересны Союзу в качестве партнёров. На данный момент наметились такие потенциальные партнёры, как Русские дома в Тегеране, Пекине, Баку, Улан-Баторе, общества дружбы Италия-Россия, Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей, Международный фонд инвестиций и бизнеса. К слову, их представители приняли участие в сессии в онлайн-режиме. Это даёт инструменты работы в новых условиях», – отметила нынешний руководитель официального представительства Союза Русских Ганзейских городов Ольга ВАСИЛЬЕВА.

«Дальнейшее сотрудничество на международной арене под брендом Русской Ганзы возможно на пространстве СНГ и в Азиатском регионе. На мой взгляд потенциал в развитии этого направления высок. Поскольку азиатский рынок до конца нашей страной не занят, есть ряд сегментов, которые будут востребованы. Сегодня нужно грамотно спрогнозировать желаемый результат и совместно идти общим брендом Русской Ганзы для продвижения турпродуктов городов», – поделился советник руководителя Россотрудничества Леонид ЕЖОВ.

Также в ходе официальных встреч говорили о развитии предпринимательства в рамках ганзейских связей, разработке уникальных для каждого города-участника Союза событийных мероприятий и других темах, волнующих малые российские города.

В завершающий день, 24 июля, эстафету Русской Ганзы Великий Устюг вместе с символическим ключом передал Ивангороду.

Ксения Пугач

Фото автора



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.