Главная задача – поддержка регионов

20.05.2021

Депутат Государственной Думы, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев 17 мая посетил Великий Новгород с рабочим визитом

Поездка в Новгород лидера партии «Родина» пришлась на майские дни празднования Великой Победы. И лейтмотивом встреч с горожанами стало возрождение патриотического духа в стране и связанных с этим традиций.

Во время встреч Алексея Журавлева с новгородцами речь неоднократно заходила о нравственном воспитании молодежи на примерах героев, отстоявших свою землю во время Великой Отечественной войны. Также обсуждалась тематика, связанная с социальной защитой военных пенсионеров, и другие вопросы, касающиеся поднятия престижа военных профессий.
День депутата начался с посещения новгородского Кремля – вместе с региональными представителями партии «Родина» Алексей Журавлев возложил цветы к Вечному огню и почтил память павших героев. Также народный избранник познакомился с достопримечательностями Кремля и во время экскурсии пообщался с семьей москвичей, которые проводят здесь свой отпуск. Алексей Журавлев отметил большой потенциал Великого Новгорода для развития сферы туризма, обусловленный расположением города между двумя мегаполисами – Москвой и Санкт-Петербургом.
Одним из центральных мероприя­тий поездки стала встреча Алексея Журавлева и его соратников из регионального отделения партии «Родина» с общественностью. Среди участников разговора – бойцы поискового отряда «Долина», члены областной общественной организации «Боевой расчет», представители регионального штаба движения «Бессмертный полк России», а также активисты общественных организаций, оказывающих поддержку малообеспеченным и многодетным семьям.
– Партию «Родина» считают ультрапатриотами, предлагающими кардинальные решения по многим направлениям. В этом, на мой взгляд, есть и, безусловно, позитивные моменты, и вопросы, вызывающие разночтения. Из того, что никак нельзя оспорить, – это, к примеру, наша позиция в отношении Крыма, о взаимодействии с которым мы начали говорить еще до событий 2014 года. Я встречался с Сергеем Аксеновым, тогда он возглавлял общественно-­политическое движение «Русское единство». Мы – единственная партия, которая подписала с ними соглашение о сотрудничестве, когда Крым еще был украинским. После этого мы начали организовывать антифашистский фронт, – пояснил Алексей Журавлев во время встречи с представителями общественности.
В ходе разговора депутат сообщил, что внес в Государственную Думу законопроект о возврате в учебную программу школьного предмета «Начальная военная подготовка».
– Я считаю, что суть НВП как раз сводится к патриотическому воспитанию детей. Абсолютно убежден в необходимости вернуть этот предмет в школу, поскольку дисциплина «Основы безопасности жизнедеятельности» совершенно его не заменяет, – отметил руководитель партии «Родина».
Председатель Новгородской областной общественной организации ветеранов пограничных войск «Боевой расчет» Евгений Василенко рассказал о деятельности своих коллег, занимающихся патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Бывшие пограничники проводят уроки мужества, организовывают поездки по местам боевой славы, проводят военизированные эстафеты и знакомят с историей русского воинства.
Все это делается за счет собственных средств – и это главная проблема некоммерческой организации. Алексей Журавлев отметил, что поддержка организаций, занимающихся патриотическим воспитанием молодежи, – одна из приоритетных задач партии «Родина».
Поддержал депутат и инициативы новгородцев, занимающихся поисковым движением. На встрече прозвучало предложение о создании на федеральном уровне единого реестра, сформированного по фамилии найденного бойца или,
к примеру, по месту падения самолета. В настоящий момент необходимо искать информацию по всем поисковым отрядам, которых на территории области очень много. Речь зашла и об оцифровке наградных листов времен Великой Отечественной войны.
Согласился Алексей Журавлев и с представителями поискового отряда «Долина», высказавшимися за возобновление практики школьных походов и выездов на природу, которые они рассматривают как неотъемлемую часть патриотического воспитания.
В завершение встречи лидер родинцев вручил благодарственные грамоты активистам военно-патрио­тических и общественных организаций Великого Новгорода. Вместе с участниками этого разговора Алексей Журавлев в преддверии Дня пограничника, который отмечается 28 мая, возложил цветы к памятному знаку на Аллее пограничников, почтив память тех, кто первыми встает на пути врага.
Также в этот день депутат отправился на рынок, чтобы побеседовать с новгородцами в неформальной обстановке, и провел прием граждан. Новгородцы отметили открытость Алексея Журавлева к диалогу и неформальный подход к обсуждению острых вопросов, решению которых он планирует содействовать на федеральном уровне.

Марина ПОПОВА
Фото предоставлено партией «Родина»



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.