Сергей Бусурин: «Мы многого уже достигли, но все самое главное впереди!»

24.05.2018

В последнее майское воскресенье новгородцы будут праздновать День химика. Акроновцы и их семьи, ветераны химической промышленности, студенты и преподаватели НовГУ и НовХИТа – вот неполный список тех, кто будет принимать поздравления. В преддверии праздника мы поговорили с Сергеем БУСУРИНЫМ, управляющим по социальному и административно-хозяйственному обеспечению ПАО «Акрон», о том, чем живет новгородская химия сегодня.

— Сергей Владимирович, с какими результатами подошли акроновцы к своему профессиональному празднику?
– Результаты впечатляющие. За последние пару лет в связи с пуском новых мощностей «Акрон» увеличил отгрузку продукции на треть. Это значительный рост.
Предприятие постоянно увеличивает мощности действующих производств. В марте, например, цех карбамида достиг рекордной месячной выработки – 95 910 тонн, что превысило плановое задание на 5,7%. Идет строительство агрегата карбамида №6 мощностью 600 тонн в сутки и агрегатов азотной кислоты, осуществляется техническое перевооружение производства азофоски. Только за последние несколько лет около 6 миллиардов рублей было вложено в стратегически важные проекты.
Развитие предприятия дает городу и области дополнительные налоги, в том числе и из заработной платы работников «Акрона». Наши сотрудники получают «белую» зарплату, в среднем около 50 000 рублей. А городской бюджет на 40% формируется за счет НДФЛ.

– Действительно, цифры впечатляют. А чем Вы как управляющий социальной сферой «Акрона» можете похвастаться?
– Моя зона ответственности – это культурный центр с крупнейшей в городе концертной площадкой, один из лучших физкультурно-оздоровительных комплексов, центр «Радуга», где отдыхают наши дети, база отдыха «Аврора», медицинский центр и станция скорой помощи, профилакторий, гостиница. Это помощь нашим ветеранам труда и вообще все, что делает «Акрон», улучшая качество жизни своих работников.
Например, детский лагерь у нас прекрасно живет и развивается: строим новые корпуса, облагораживаем территорию, придумываем новые программы для детей.
С прошлого года ввели дотацию на питание, причем для всех (!) работников «Акрона». Отдаю должное руководству нашего предприятия: сохранение социальной сферы — огромное дело. Ведь это вложение в людей, которые сегодня являются самым главным капиталом любой компании.
А сколько внимания уделяется спорту: круглогодично проходит спартакиада по 10 видам, в которой участвует около трех тысяч человек. Играем в волейбол (я сам очень люблю), баскетбол, лыжи, бег, теннис. Приятно, что на наших площадках занимаются не только сотрудники, но и горожане.

– Рентабельно ли все это содержать?
– Про такие объекты не говорят, что они рентабельны или нет, поскольку это некоммерческие структуры. И было бы неправильно ждать от них 100% окупаемости. Но быть рачительным хозяином, жестко контролировать бюджет необходимо.
Те же детские лагеря – это просто больная тема. В Новгородской области в свое время они массово закрывались. Сегодня из 12 оставшихся наш – единственный «заводской». На Валдае ребятишки отдыхают по максимуму. И это не просто слова, это подтверждает медицинский мониторинг до и пос­ле. Результаты радуют. Что может быть лучше, чем отдохнувший и оздоровившийся за лето ребенок? Причем за такое пребывание детей сотрудники платят всего 20% от стоимости путевки.

— Получается, что «Акрон» вкладывается в здоровье будущего поколения. А что с образованием?
– Убежден, что город, в котором есть химический гигант, заслуживает более высокого уровня образования. Поэтому мы ввели систему грантовой поддержки учителей, ученики которых побеждают на олимпиадах по химии или получают высокий балл по ЕГЭ.
А недавно спонсировали поездку четверых ребят из школы №13 в Санкт-Петербург — они участвовали во Всероссийском турнире по химии и получили спецприз. К сожалению, не всегда на то, чтобы куда-то съездить и себя проявить, хватает финансирования. Для этого должен быть в городе определенный фонд, поддерживающий талантливых детей.

– Но выучить Менделеева полдела, надо ведь, чтобы он остался работать на благо родного города.
– И это замечательно, если мы вырастим талантливых и гениальных людей! Даже уехав из города, они потом смогут развивать бизнес на родной земле или заниматься меценатством, и такие примеры есть. Считаю, что в условиях жесткой конкуренции за инвестиции необходимо развивать землячество. Ведь много людей, уехав из Великого Новгорода, добились больших успехов, которыми они могли бы поделиться с малой родиной.

– Сергей Владимирович, новгородцы знают Вас и как депутата Новгородской областной Думы. Вы активно ведете прием граждан. С чем идут?
– Сейчас я депутат VI созыва. Прошел в Думу по одномандатному округу, получив второй результат в области по количеству людей, проголосовавших за меня. Ко мне как к руководителю общественной приемной часто приходят люди, ищут помощи. А это вопросы ЖКХ, начисления социальных льгот, юридическая поддержка. С Пенсионным фондом тесно сотрудничаем. Главное, стараемся индивидуально подходить к проблеме, что гарантирует максимально качественную помощь. Всего за 9 лет работы приемной поступило 16 000 обращений, из них 25% решено положительно.

— Расскажите читателям о себе. Какое у Вас образование? Как попали на «Акрон»?
– После института проходил производственную практику на «Акроне» и был очарован зеленым уютным городом с древней историей и хорошими людьми. Решил обязательно вернуться. И вот живу и работаю в Великом Новгороде почти 20 лет.
У меня два высших образования – химико-технологическое и экономическое. Начинал аппаратчиком производства аммиачной селитры, дорос до начальника смены. Затем руководство предложило ответственную должность – начальник цеха. И уже в этом качестве вместе с коллегами запускал новое производство жидких минеральных удобрений, которое по мощности сегодня достигло уже более миллиона тонн в год. Это была очень напряженная стройка: от проекта до запуска прошло всего полтора года. Регулярные совещания, контроль за работой строителей, жесткие сроки пуска – получил отличный опыт работы в цейтноте.
Родители у меня из простых рабочих. Мы с братом первое поколение, которое получило высшее образование. Со своей женой познакомился еще в институте. У нас трое детей, которые родились здесь, на новгородской земле. Старшему в этом году исполняется 18, среднему – 13, младшему — три. Первенца готовим к поступлению в химический институт. Надеюсь, он продолжит династию…

– Какие качества, по Вашему мнению, помогают достичь успеха в жизни?
– Упорство в достижении цели, умение подняться после неудачи и внутренняя готовность всю жизнь учиться. Успех, в моем понимании, приходит лишь к тем, кто всегда двигается вперед, развивается.

– Что пожелаете коллегам в преддверии Дня химика?
– Я желаю и акроновцам, и новгородцам – ставьте большие цели, покоряйте новые вершины в работе и в жизни. Мы многого уже достигли, но все самое главное впереди!

Иван КРУЖКОВ

Фото автора



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.